Более 33 тысяч петербуржцев страдают от пыльцы злаков и берёзы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:26, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Петербурге и Ленинградской области отмечена высокая концентрация пыльцы злаков, берёзы и липы, что может вызывать обострение симптомов у аллергиков. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс Погода».

По информации метеосервиса, в регионе сохраняется повышенный пыльцевой фон. Симптомы аллергии в настоящее время отмечают более 33 тысяч человек. В зоне риска — люди с чувствительностью к пыльце злаковых растений, берёзы и липы.

Специалисты рекомендуют по возможности ограничить пребывание на улице в дневные часы, использовать маски и антигистаминные препараты, а также следить за индивидуальными реакциями организма в период пика цветения.

В мае 2026 года в Петербурге и Ленинградской области была зафиксирована высокая активность пыльцы березы. Специалисты предостерегали, что она может представлять опасность для людей, страдающих сезонной аллергией.