Красноярск накрыло дымом от лесных пожаров  Оригинал

  Лаборатория новостей, 06:31, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
С утра 17 июня на территории Красноярска наблюдается густая пелена едкого дыма. Жители в соцсетях жалуются на сильный запах гари в воздухе. Эксперты предполагают, что причиной ухудшения экологической обстановки в городе стал смог от пожаров из регионов Западной Сибири. «Синоптики говорят, что Томская область. Возле Красноярска нет вообще никаких лесных пожаров, — пояснили «7 каналу» в краевом Лесопожарном центре. Напомним, аналогичная ситуация сложилась в Красноярске летом 2021 года, когда город погрузился во мглу из-за дыма от якутских пожаров. По официальным данным, в настоящее время в нашем крае действует около 90 лесных пожаров на площади 62,6 тысяч га. Очаги зафиксированы преимущественно на севере — в Байкитском, Туруханском, Борском, Эвенкийском, Нижне-Енисейском, Северо-Енисейском, Енисейском, Тунгусско-Чунском и Чунском лесничествах. Почти все возгорания — в удаленной труднодоступной местности, куда можно добраться только авиацией. В Красноярске вчера ввели режим «чёрного неба», а сегодня его продлили до 19:00 часов 18 июня. Как сообщил министр экологии края Владимир Часовитин, инспекторы эконадзора продолжают работу в усиленном режиме. Сообщать о случаях нарушения природоохранного законодательства можно по телефону горячей линии 8-800-20-11-116. News...