Китай планирует построить самый большой в мире астрономический центр  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:15, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Китай планирует построить самый большой в мире астрономический центр

В Китае строят большую обсерваторию с десятками огромных телескопов

На вершине горы Сайшитэн в китайской провинции Цинхай, расположенной на Тибетском нагорье, к середине 2030-х годов появится самая большая в мире астрономическая обсерватория. Там уже возводится один из мощнейших оптических телескопов планеты, но он будет не единственным — всего планируется установить десятки приборов.

Среди них выделяется большой оптический телескоп LOT с диаметром зеркала 14,5 метра. Он станет самым крупным в Северном полушарии. Кроме того, там разместится 6,5-метровый многообъектный обзорный телескоп MUST. Как рассказал главный научный руководитель проекта от Национальных астрономических обсерваторий Китая Дэн Лицай, суммарная светособирающая способность всех новых инструментов превзойдёт возможности знаменитой обсерватории на горе Мауна-Кеа на Гавайях.

Для сравнения: на гавайской станции сейчас работают два десятиметровых телескопа Keck, 8,2-метровый Subaru и 8,1-метровый Gemini North. Китайские учёные намерены обойти этот показатель за счёт множества приборов разного калибра.

В настоящее время идёт подготовка площадки, полировка зеркал и создание научной аппаратуры для LOT. Стоимость этого гиганта оценивается в 2,5 миллиарда юаней, что соответствует примерно 27 миллиардам рублей. Запустить оба телескопа — LOT и MUST — планируется ...