Колпино приняло на себя главный удар первого июньского ливня  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:09, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Обрушившийся на Петербург ливень оказался сверхрасчетным для городской системы водоотведения. Об этом сообщили в пресс-службе Водоканала.

Больше всего осадков выпало в Колпинском районе — 21,07 миллиметра. При этом максимальная интенсивность дождя достигла 20,38 миллиметра за 20 минут, тогда как расчетная норма составляет 7,2 миллиметра.

Высокие показатели также зафиксировали в Курортном районе, где выпало 20,48 миллиметра осадков, а также во Фрунзенском, Невском, Московском, Пушкинском, Приморском и Красногвардейском районах.

В Водоканале пояснили, что во время таких интенсивных осадков объем воды может временно превышать пропускную способность дождеприемников и канализационной сети. В результате на дорогах и тротуарах могут образовываться локальные скопления воды, которые затем уходят в систему водоотведения.

Под особым контролем специалистов находятся территории возле социальных объектов, станций метро, остановок общественного транспорта и крупных перекрестков. Для оперативного реагирования в городе дежурят аварийные бригады предприятия.