Яровая: Диспансеризация не должна быть просто отметкой в карте  Оригинал

  Российская газета, 13:59, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая заявила о необходимости реформ в сфере диспансеризации населения. Такое мнение она высказала на Петербургском международном экономическом форуме.

Яровая подчеркнула, что "диспансеризация должна быть реальной диагностикой, а не отметкой в карте". Проверка здоровья обязана давать возможность "человеку узнать о себе то, что он пока еще не чувствует", добавила депутат.

Необходимо, чтобы "это было по-настоящему глубокое исследование организма", уверена она.

В этом поможет сокращение бумажной работы. "Информационные технологии, когда врач должен вносить много информации в компьютер, не должны отбирать время от общения с пациентом, - считает вице-спикер. - Поэтому мы должны делать новые шаги в развитие системы в пользу пациента".

Депутат также заявила, что необходимо развивать формат выездной диспансеризации. "Поскольку при существующем дефиците кадров нам необходимо обеспечить доступность и качество медицинской помощи в самых удаленных поселках", - объяснила Яровая.

Важны и мобильные школьные диагностические комплексы, сказала она. "Потому что вопрос ранней диагностики и выявления заболеваний - это вопрос номер один", - добавила парламентарий.

Вице-спикер Госдумы, кроме того, предлагает правительству РФ подписать со странами-партнерами международные регламенты телемедицинских консультаций.