Московский Комсомолец,
05:37, 20.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Хаменеи заявил, что ему не нравится соглашение с США
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что ему не понравилось соглашение США с Ираном, но он был вынужден согласиться с ним.
В своем первом публичном комментарии по поводу сделки Хаменеи заявил, что дал согласие на реализацию соглашения, однако "в принципе" не поддерживал его подписание. Дополнительных пояснений он не привел.
По словам Хаменеи, он санкционировал сделку после того, как президент Ирана Масуд Пезешкиан взял на себя ответственность за ее реализацию и обязался защищать права иранского народа, а также интересы "фронта сопротивления" — вероятно, речь идет о поддерживаемой Тегераном ливанской группировке "Хезболла".
Американские эксперты утверждают, что фактически Хаменеи переложил политическую ответственность за сделку на избранное правительство страны. Иранская политическая система сочетает выборные институты власти с теократическими структурами, обладающими значительно большими полномочиями. Ключевую роль в этой системе играет верховный лидер государства.
Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном с ливанским движением "Хезболла" продолжалась с 28 февраля. Вскоре Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что привело к стремительному росту стоимости энергоресурсов. Хаменеи говорил, что Ирану необходимо использовать возможность блокирования к...