Коммерсантъ,
12:41, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Механизм параллельного импорта был введен в России с марта 2022 года, став ответом на санкции и ограничения поставок необходимых товаров из недружественных стран. Изначально он позволил сохранить привычный для граждан ассортимент и обеспечить производственные предприятия необходимой номенклатурой. Пиковые объемы параллельного импорта в 2022 году достигали $6 млрд в месяц, но уже к началу 2026 года они снизились до около $1 млрд в месяц. В 2025 году среднемесячный объем составлял $1,9 млрд, а всего за тот год в Россию было ввезено товаров на $23,1 млрд.
Сокращение объемов объясняется появлением в России собственного производства сырья, материалов, комплектующих и готовой продукции, способной заместить ушедшие бренды, а также замещением продукцией из дружественных стран. Правительство РФ постоянно работает над корректировкой перечня разрешенных к ввозу товаров, стремясь постепенно уменьшить его, чтобы мотивировать отечественных производителей.
Минэкономразвития предложило сделать параллельный импорт, который сейчас действует до конца 2026 года, постоянной мерой. Это объясняется тем, что в России временно действует международный режим исчерпания прав, позволяющий импортерам ввозить оригинальные товары. При этом отмечается, что Казахстан, через который шел значительный объем такого импорта, ужесточил кон...