НГС.ру - новости Новосибирска,
05:00, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Колодец пересыхает, и брать из него воду запретили
В деревне Покровка, что в Тюменской области, чуть больше 20 жилых домов, совсем рядом — большое село Шестаково. Всего около тысячи человек. Раньше село и деревню разделяла река Бочанка. Она-то и давала жизнь этим населенным пунктам, пока в 1990-е на реке не разрушилась плотина, которая держала уровень воды, — так, по крайней мере, считают жители.
После этого река стала уходить, а вместе с ней пропала вода в колодцах и скважинах. Наши коллеги из 72.RU съездили и посмотрели, как здесь живут люди и почему они всего боятся.
В ролике показываем, как выглядят пересохшая река и водопроводная вода
Пенсионерка Нина Ивлева показывает двор своего дома в Покровке. Внутри — хозпостройки, домашняя утварь, смешная коротколапая лохматая собачка. А еще бочки, в которые собирается дождевой поток. Дождевую воду женщина использует, когда воды из скважины не хватает. Водопровода в доме у Ивлевой нет и никогда не было, как и у других жителей Покровки.
— Это помогает, [когда нет другой воды]. Сейчас мы шланг из скважины не бросали еще. И холодно, да и воды п...