Экзопланеты генерируют сверхмощные магнитные поля  Оригинал

  Московский Комсомолец, 20:29, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Исследователи случайно обнаружили, что чем жарче экзопланета, тем медленнее в её атмосфере дуют ветра. Учёные объяснили этот парадокс сверхмощной магнитосферой, которая в разы сильнее поля Сатурна.

Планетологи нашли убедительные свидетельства того, что значительная часть «горячих юпитеров» --- крупных и сильно разогретых экзопланет - генерирует сверхмощные магнитные поля. По напряжённости они сопоставимы с полем Юпитера и в несколько раз превосходят магнитное поле Сатурна. Как сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO), эти магнитные поля напрямую влияют на характер движения ветров в атмосфере таких миров.

Научный сотрудник Обсерватории Лазурного берега (Франция) Джулия Зайдель заявила, что обнаружение связи между скоростью ветров и магнитными полями радикально преобразит процесс изучения экзопланет. По её словам, теперь у исследователей появилась возможность сравнивать магнитную обстановку на разных планетах, что крайне важно для выявления миров, способных долго удерживать атмосферу и воду и потенциально поддерживать аналог земной жизни.

Как отмечают сами исследователи, открытие было сделано случайно — во время своеобразной «переписи» горячих юпитеров, то есть газовых гигантов, расположенных аномально близко к звёздам и нагретых до температур в несколько сотен или тысяч градусов Цельсия. Из-за колоссальной разницы температур между освещённым и затенённым полушариями в атмосфере эт...