Коммерсантъ,
14:10, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Президент России Владимир Путин поручил организовать мониторинг программы обязательных отработок для выпускников медвузов. Минздрав должен обобщать лучшие практики наставничества и доводить их до медучреждений, добавил глава государства. Он призвал избегать необоснованного увеличения бюрократической нагрузки для врачей-наставников.
«Нельзя допустить, чтобы программа наставничества работала формально или с большими перегрузками для медработников, в том числе из-за необоснованного увеличения бюрократической нагрузки. Все это может обесценить сам смысл принятых решений»,— сказал господин Путин на совещании с членами правительства (цитата по сайту Кремля).
Мониторинг программы на местах будет проводить комиссия Госсовета по направлению «Продолжительная и активная жизнь», Общероссийский народный фронт и Национальная медицинская палата. «Нужно быть на связи с молодыми специалистами и их наставниками, собирать, анализировать их замечания и предложения»,— добавил президент.
«Речь не идет о распределении в прямом смысле слова, как это было еще в советские времена»,— отметил господин Путин. Он подчеркнул, что выпускник сам выбирает медицинское учреждение. Условие — оно должно участвовать в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
Владимир Путин подписал закон об отработках для выпускников медвузов ...