Стартовал марафон «Дорогами народных ополченцев»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:47, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

22 июня, в День памяти и скорби, в Москве стартовал марафон «Дорогами народных ополченцев» — масштабный патриотический проект, посвященный памяти Московского народного ополчения. 15 экипажей на автомобилях «Москвич» проедут несколькими маршрутами по территориям России и Белоруссии, по городам-героям и местам боевой славы москвичей-добровольцев Великой Отечественной войны. Старт марафону дал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

— Сегодня мы уже во второй раз даем старт марафону, посвященному трагической дате нашей истории — дню начала Великой Отечественной войны, — говорит председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — 22 июня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, ушел из жизни в госпиталях, умер от голода и холода, те миллионы жертв, которые принесли на нашу землю фашисты. Мы вспоминаем тех, кто победил врага, и открываем новую страницу в нашем проекте «Города-герои — города Героев», который благодаря поддержке мэра Москвы Сергея Собянина стал ежегодным.

Около памятника 21-й дивизии Московского народного ополчения, что на бывшей Дорогомиловской заставе, оживление: в полной боевой готовности стоят пятнадцать новеньких «Москвичей» разных моделей, от уже привычных малолитражек до седанов и внушительных семейных кроссоверов. На бортах — логотипы марафона и условные карты, на капотах — гербы городов-героев, от Мурманска до Севастополя. Здесь же участники: одни экипажи в морской форме, дру...