Бремя "самых главных": Сколько генералиссимусов было в истории нашей страны?  Оригинал

  Российская газета, 11:37, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Звание Генералиссимус Советского Союза было введено 26 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Формально инициатива о присвоении звания исходила по коллективному ходатайству "представителей пролетариата", а также от группы известных полководцев, в числе которых были маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский.

Из истории вопроса

Термин "генералиссимус" происходит от латинского языка и буквально переводится как "самый главный". Обычно это звание присваивается выдающимся военачальникам и правителям, которые командуют несколькими армиями, а иногда и несколькими государствами, особенно в периоды военных конфликтов. В других ситуациях - государственным деятелям или лицам из царствующих династий в качестве почетного звания. В одних случаях генералиссимусом становились пожизненно, в других - только на период конкретной военной кампании.

Впервые титул генералиссимуса был присвоен в 1569 году во Франции герцогу Анжуйскому, который впоследствии стал королем Генрихом III. Во Франции этот титул имел особое значение, обозначая почетное военное звание, которое получали представители правящих династий и выдающиеся государственные деятели. В Священной Римской империи, Австрийской империи и Англии генералиссимус был командующим действующей армией в военное время или главнокомандующим всеми вооруженными силами государства. Во время Тридцатилетней войны этого звания удостоился Альбрехт фон Валленштейн, один из самых выдающихся пол...