Учёные неожиданно нашли пользу у «зомби-клеток», связанных со старением  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:51, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Учёные неожиданно нашли пользу у «зомби-клеток», связанных со старением

ScienceDaily: учёные нашли пользу у «зомби-клеток», связанных со старением

Учёные пришли к выводу, что так называемые «зомби-клетки», которые долгое время считались исключительно вредными и связывались со старением организма, могут играть и полезную роль — помогать заживлению тканей и восстановлению организма. Об этом пишет ScienceDaily.

Речь идёт о сенесцентных клетках — стареющих клетках, которые перестают делиться, но не погибают окончательно. Ранее считалось, что именно они провоцируют воспаления, ускоряют старение и связаны с развитием возрастных заболеваний.

Однако авторы нового обзора из Западно-Китайской больницы при Сычуаньском университете выяснили, что часть таких клеток может выполнять важные функции. В частности, некоторые «зомби-клетки» помогают организму восстанавливать ткани, участвуют в заживлении ран и поддерживают нормальную работу органов.

Учёные отметили, что сенесцентные клетки ведут себя по-разному в зависимости от того, где находятся и как взаимодействуют с окружающими тканями. Одни действительно усиливают воспаление и могут способствовать развитию болезней, а другие, наоборот, ограничивают повреждения тканей и помогают восстановлению организма.

На фоне этих выводов исследователи призвали отказаться от идеи полного уничтожения всех «зомби-клеток». По их словам, массовое удаление таких...