Московский Комсомолец,
08:01, 07.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В нынешнем году в Марий Эл бесплатно газифицируют еще более 300 домов.
Республика заняла первое место в федеральном рейтинге догазификации по итогам прошлого года. За 2025 год голубое топливо подвели к 590 частным домам в 12 населенных пунктах, а по программе бесплатного подключения охватили свыше 2000 владений.
В планах на 2026-й – газифицировать еще более 300 домов в шести поселениях и создать техническую возможность для подключения тысячи новых абонентов.
Отдельный приоритет – садоводческие товарищества. Под действие региональной программы попали 13 СНТ в Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске и деревне Сидорово. Прямо сейчас специалисты газовой компании заканчивают прокладку более пяти километров сетей в СНТ «Мир» столицы региона.
В Росреестре Марий Эл напомнили, что для участия в программе нужно выполнить ряд обязательных условий. Во-первых, СНТ должно находиться в границах населенного пункта, который уже газифицирован или будет подключен в текущем году. Во-вторых, здание на участке обязано иметь официальный статус именно жилого дома: садовые домики, гаражи и хозяйственные постройки в программу не входят.
Кроме того, права на недвижимость должны быть официально зарегистрированы, а сам земельный участок размежеван, с четко установленными границами, внесенными в ЕГРН. Только при соблюдении этих правил собственники смогут бесплатно провести газ до границ своего участ...