Врач Косенкова посоветовала в жару пить больше воды и отказаться от кофе  Оригинал

  Российская газета, 12:57, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Такие перепады температуры, которые в мае случаются в Москве, по-разному сказываются на здоровье горожан. Как уберечь себя в такую погоду, когда на улице уже выше +30°? На вопрос корреспондента "РГ" ответила Анна Косенкова, главный врач городской поликлиники N 220.

- Чтобы наступающее лето приносило только радость, напомню несколько простых, но очень важных для здоровья вещей, - рассказала врач. - Погода, которая стоит сейчас в Москве, требует в первую очередь внимания к своему рациону. Из-за повышенного потоотделения нужно больше пить воды: примерно 30-40 мл на килограмм веса, это где-то до 2-2,5 литра в день. Отправляясь на прогулку, стоит взять с собой бутылку прохладной воды. А вот от алкоголя лучше отказаться, так как он усиливает обезвоживание. В результате пить хочется еще больше, а это повышает давление и в конечном счете может привести к гипертоническому кризу.