Российская газета,
16:27, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Такова первая реакция любого человека, в том числе и большинства ученых на теорию Андрея Козлова, профессора Института общей генетики РАН. Речь про опухоли. На борьбу с этой главной страшилкой человечество не жалеет многие миллиарды долларов. И вот российский ученый заявляет, что опухоли, в том числе и злокачественные на ранней стадии - это двигатели прогресса! Что природа ничего не создает напрасно, что ей необходимы и опухоли. Зачем? Чтобы живые организмы в ходе эволюции не "замерли" в своем развитии, а могли совершенствоваться, Если совсем просто, то опухоли - наше все!
Парадоксально? В голове не укладывается? И тем не менее сейчас профессора Козлова, по современным представлениям, можно назвать звездой. Его лекции и "круглые столы" проходят с аншлагами. Только в 2025 году в журнале "Успехи современной биологии" работе Козлова было посвящено 10 статей! А наиболее горячие приверженцы этого сенсационного открытия ставят автора в один ряд с Вавиловым и Дарвиным. Что же открыл российский ученый?
Эта парадоксальная опухольЕсли совсем просто, то суть революционной теории в следующем. В геноме любого живого организма периодически случайно происходят какие-то изменения, но организм заинтересован в стабильности. Для этого в нем действуют специальные механизмы, которые исправляют любые попытки внести что-то новое. Но в природе нет ничего абсолютного, и какие-то случайности все же могу...