Штаб по теплу: в Оренбурге начали подготовку к отопительному сезону  Оригинал

  Московский Комсомолец, 23:49, 12.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Накануне в администрации Оренбурга прошло расширенное совещание под руководством первого заместителя главы города Руслана Магомедова. Участие приняли руководители структурных подразделений, представители ресурсоснабжающих организаций, ГЖИ, прокуратуры, ТСЖ и управляющих компаний. Главные темы — готовность к отопительному сезону и соблюдение графиков гидравлических испытаний. 

Первый вопрос повестки касался своевременной сдачи актов проверки внутридомового газового оборудования (ВДГО). Напомним, вентиляционные и дымовые каналы относятся к общему имуществу в многоквартирном доме. Постановлением правительства РФ определены требования к их обслуживанию. Несоблюдение повышает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.

Замглавы города по ЖКХ Максим Лащ предупредил:

«Напоминаю, что сдача актов ВДГО не только находится на нашем контроле, но и является предметом государственного жилищного надзора. А это значит, что через неделю все должники будут "сданы" в ГЖИ по Оренбургской области для принятия строгих мер административного воздействия».

В рамках подготовки к новому отопительному сезону в многоквартирных домах ведутся гидравлические испытания (опрессовка). У ряда управляющих компаний, ТСЖ и ТСН есть отставание от графика. Их взяли на карандаш.

Руслан Магомедов обратился к участникам штаба: