Чибис подписал на ПМЭФ соглашение о стройматериалах для удешевления логистики в Заполярье  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:39, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На ПМЭФ-2026 правительство Мурманской области и Ассоциация НОПСМ подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идет о развитии промышленного потенциала региона и локализации производств стройматериалов на его территории.

Губернатор Андрей Чибис заявил, что регион возродил жилищное строительство — впервые со времен СССР в Заполярье возводят новые кварталы. За последние семь лет ввод многоквартирных домов вырос в 3,3 раза, а индивидуального жилья — в 6,9 раза. Спрос подстегнули «Арктическая ипотека» под 2% и программа «Свой дом в Арктике».

Однако рынок не успевает за темпами. Завоз материалов из других регионов удорожает логистику, что критично при коротком строительном сезоне на Севере, отмечает губернатор.

«Нам необходимо создавать собственную ресурсную базу. Уверен, партнерство с Ассоциацией поможет решить эту задачу», — подчеркнул Чибис.

Ранее мы писали, что логистический комплекс за 3,5 млрд рублей создаст 200 рабочих мест в Заполярье.