Российская газета,
12:25, 24.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российская гидрометслужба сегодня обладает беспрецедентной спутниковой группировкой. На данный момент на земной орбите работают 22 аппарата гидрометеорологического назначения, а через несколько лет численность группировки при участии Роскосмоса предполагается довести до 25-27 аппаратов, сообщил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков на 81-м заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства России и Беларуси по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которое состоялось 21 мая в Мурманске.
По его словам, Россия уже несколько лет не закупает за рубежом спутниковую информацию для гидрометеорологических целей. Зарубежная информация пока используется, но она берется из открытых источников. Кстати, самой крупной гидрометеорологической группировкой из 27 спутников располагает Европа. Сегодня наша страна является второй по их количеству, и в ближайшие годы она получит возможность полностью отказаться от иностранной спутниковой информации.
- Белорусские коллеги нам очень активно помогают в этой работе. Главная помощь заключается в участии высокопрофессиональных специалистов, прежде всего в области информационных технологий и гидрометеорологии, которые по квалификации не уступают нашим, - отметил Игорь Шумаков. - В нынешних условиях Беларусь - это самый западный наш форпост, без которого мы не можем делать точный прогноз погоды для России. Мы активно помогаем нашим коллегам информацией с наших космических аппаратов. Бел...