Ноль баллов за работу: «этическая ошибка» на сочинении может оказаться роковой  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:11, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Ноль баллов за работу: «этическая ошибка» на сочинении может оказаться роковой

Школьные сочинения всё чаще начали оценивать с позиции этики

«Этическими ошибками» в сочинениях в последние годы пугают выпускников, перед которыми маячит ЕГЭ. Мол, одно неловкое движение — неуместный англицизм или сомнительный с точки зрения патриотизма тезис — и сразу минус балл! Школьникам настоятельно советуют не умничать и не оригинальничать, а писать сочинения строго по методичке. Однако «этические ошибки» добрались и до начальной школы — а уж что именно считать неэтичным, там определяют учителя.

В редакцию «МК» обратился отец четвероклассника: его сын недавно написал всероссийскую проверочную работу (ВПР) по русскому языку, и результат удивил. За одно из заданий мальчику поставили «0».

Итак, задание посвящено фразеологизму. Дано выражение «Что посеешь, то и пожнешь» — и от школьника требуется привести пример ситуации, в которой оно будет уместно. Хорошее задание, нескучное, призванное показать живость языка. Мальчик пишет: «Выражение «Что посеешь, то и пожнешь» будет уместно в ситуации, когда мама попросила тебя сходить в магазин, а ты не идешь, и потом тебе нечего есть на завтрак, потому что ты не сходил в магазин». Логично? Более чем. Однако оценка — ноль. Пояснение из критериев: «Выражение правильно истолковано в контексте представленной ситуации, но представленная ситуаци...