Калужан призвали как можно быстрее привести свои участки в порядок  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:03, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В противном случае, можно нарваться на штрафы или лишиться земли.

Напомним, что с 1 марта 2025 года собственникам участок был дан трехлетний срок для освоения земельных участков.

Там нужно произвести снос старых построек, корчевание, уничтожение сорняков, уборку отходов и начать использовать по назначению, рассказали в калужском Росреестре.

«Закон начал работать, но трехлетний срок еще не прошел, поэтому в отношении неосвоенных участков еще есть время принять все усилия, чтобы в отношении них не были применены признаки неиспользования, и чтобы не было зафиксировано нарушение», - отметила руководитель регионального Управления Росреестра Мария Демьяненко.

Она пояснила, что после выявления нарушения собственнику выдается предписание о его устранении в установленный срок. Если нарушение не устранено, возможно привлечение к административной ответственности.

Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужская область сохраняет статус экономически стабильного региона России.