Московский Комсомолец,
07:13, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Сочи обсудили меры по ликвидации оползня на территории Эколого-биологического центра. Рабочий выезд на объект провел депутат Законодательного Собрания региона Виктор Тепляков.
В осмотре территории также приняли участие депутат Городского Собрания Сочи Александр Звягин, директор Эколого-биологического центра Елена Мальц и представители профильных подразделений администрации города. Причиной развития оползневых процессов стали нарушения при строительстве объектов выше по склону.
Часть строений, расположенных на этой территории, была возведена незаконно. В настоящее время по ряду объектов продолжаются судебные разбирательства. Ситуацию также осложняют поверхностные и грунтовые воды, которые во время осадков усиливают движение грунта.
Теперь оползень представляет угрозу для территории Эколого-биологического центра, а также для расположенных рядом зданий и объектов инфраструктуры. Виктор Тепляков отметил, что для решения проблемы потребуется комплексный подход, профессиональная экспертиза и значительные финансовые ресурсы. «Важно подготовить обоснование, которое позволит претендовать на финансирование из краевого или федерального бюджета», — подчеркнул депутат.
По итогам выезда принято решение провести отдельное совещание с заместителем главы Сочи Евгением Чеботарёвым, который курирует строительную сферу. Планируется организовать взаимодействие между профильными структурами, включая «Водосток», «Водоканал», правовой блок и деп...