В Нижнем Тагиле арестовали студента, который сделал в кафе заказа на "Гитлера"  Оригинал

  Российская газета, 05:57, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Судья Ленинского района Нижнего Тагила, рассмотрев материалы территориального ОВД, признала виновным местного жителя в распространении нацистской символики. Речь идет о студенте колледжа, который ранее сделал в пиццерии заказ на имя "Адольфа Гитлера", чем изрядно возмутил общественность.

Накануне его вычислили и задержали. По словам парня, он не осознавал смысл своего поступка, извинился и заверил, что впредь такого делать не будет.

"Сыщики посетили его место учебы, проверили его соцсети, проанализировали связи, контакты, отзывы педагогов и ровесников. Оказалось, что не только представлялся "Гитлером" в торговом центре, но и демонстрировал свастику в интернете и по месту учебы", - рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Юноша сразу удалил все размещенные в сети запрещенные материалы. Это повлияло на то, что в спецприемнике он проведет не максимально положенные 15 суток, а только пять.

"Продолжит ли он учебу на электрика в колледже или будет отчислен, решится в ближайшее время", - отметил Горелых.