Российская газета,
13:31, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В ночь на среду американские ВВС нанесли удары по иранским военным и военно-морским базам, радиолокационным станциям и артиллерийским батареям в пяти точках на южном побережье Ирана. Исламская Республика в ответ поразила базы США на Ближнем Востоке. Несмотря на состоявшийся обмен ударами, возобновление полномасштабной войны не ожидается, уж слишком высока ее цена для обеих сторон.
Поводом стало крушение американского вертолета AH-64 Apache над Ормузским проливом. В Вашингтоне уверены, что аппарат сбил иранский беспилотник. Иранские официальные лица утверждают, что в районе пролива не проводилось никаких воздушных операций, намекая, что Тегеран ни при чем.
В результате американских бомбардировок была повреждена телекоммуникационная вышка в городе Сирик и разрушены два водохранилища. Всего в результате операции США поразили около 20 целей.
В ходе ответных ударов Корпус стражей исламской революции заявил о поражении 21 цели на американских авиационных и военно-морских базах по всему региону. В их числе - штаб-квартира Пятого флота в Бахрейне и база Аль-Азрак в Иордании, где находились истребители F-35.
О том, что никто не хочет возобновления войны, свидетельствуют заявления сторон. Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф отметил, что Иран предпочитает язык дипломатии и намерен за счет диалога положить конец американо-израильской агрессии против Ирана. США, в свою очередь, объявили о завершении своей операции.
Перег...