Машков поблагодарил зрителей на вручении "Золотой Маски" Москве  Оригинал

  Российская газета, 17:35, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

"Золотая Маска", которую столице вручили как самому театральному городу России, отправилась на постоянное хранение в Музей Москвы. Торжественная церемония передачи награды состоялась в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, в день закрытия основной программы фестиваля.

"Впервые в истории "Золотой Маски" премия вручается целому городу - городу Москва", - заметил президент премии Владимир Машков. - Городу, который всегда поддерживал и развивал театральное искусство".

Машков также напомнил, что летом в столице снова пройдет самый долгий в мире театральный фестиваль - "Театральный бульвар", который продлится 3 месяца. А в его рамках - состоится марафон-фестиваль театров "Россия - Театр - Общество", приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации.

"Мы передали эту награду, чтобы все зрители из Москвы - и не из Москвы, пришли ее посмотреть, - поблагодарил зрителей Машков. - Потому что эта премия - и для зрителей, которые живут в столице и ходят в театр - или даже приезжают в Москву, чтобы сходить на спектакль".

Напомним, награду Москве вручили в Международный день театра, в историческом зале отеля "Метрополь". И эта "Маска…" стала главной неожиданностью вечера. Впервые за всю историю существования премии ее лауреатом официально стал город.

Высокую награду из рук президента премии и председателя Союза театральных деятелей РФ, народного артиста России Владимира Машкова...