Гормоны, а не жир: неочевидные причины целлюлита, которые мешают с ним бороться  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:09, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Если вы бесконечно сидите на диете и приседаете, а «апельсиновая корка» не уходит, знайте, что это нормально. Потому что жир лишь пассивный участник в процессе появления целлюлита, а не его виновник. Разбираемся, как гормональный дисбаланс влияет на ненавистные «ямочки» и что с этим делать.

Зарубежные дерматологи и эндокринологи давно сходятся в том, что целлюлит — это не проблема лишнего веса. Его появление прежде всего связано с гормональным дисбалансом и специфической реакцией фибробластов. А главные «обвиняемые» — эстроген, кортизол и инсулин.

Эстроген

Казалось бы, эстроген — символ женственности и молодости. Но у него есть и обратная сторона. Эстроген напрямую влияет на фибробласты — клетки, производящие коллаген. Под его воздействием соединительные перегородки, удерживающие жировые клетки, становятся менее эластичными. Бугры неизбежны, если жировые дольки увеличиваются, а перегородки потеряли гибкость. Именно поэтому целлюлит часто появляется или обостряется в периоды гормональных перестроек: пубертата, приема оральных контрацептивов, беременности или перименопаузе.

Кортизол

Хронический стресс — это не только постоянная усталость, но и постоянно повышенный уровень кортизола. А этот гормон работает сразу по двум фронтам: стимулирует разрушение коллагена, истончая дерму, и способствует задержке жидкости в тканях. Чем тоньше кожа, тем отчетливее п...