Беспрозванных: энергосистема Калининградской области функционирует без рисков  Оригинал

  ТАСС, 14:12, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

КАЛИНИНГРАД, 14 мая. /ТАСС/. Энергосистема Калининградской области в настоящее время функционирует стабильно, без рисков нарушения нормального режима работы, сообщил губернатор Алексей Беспрозванных, представляя отчет о деятельности правительства региона за 2025 год.

"Наша энергосистема в феврале прошлого года перешла на изолированный режим работы после выхода стран Балтии из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия - Россия - Литва - Латвия - Эстония) и в настоящее время функционирует стабильно, без рисков нарушения нормального режима работы", - сказал глава региона.

Он отметил, что вопросы безопасности - на особом контроле со стороны властей, поскольку без них невозможно стабильное функционирование экономики, а также спокойствие и стабильность для жителей. Губернатор поблагодарил президента РФ Владимира Путина за своевременные стратегические решения, которые позволяют региону чувствовать себя уверенно.

Говоря о транспортной безопасности, Беспрозванных добавил, что ограничения со стороны соседей стали стимулом для развития морского сообщения. Благодаря решениям главы государства обеспечено расширение морских грузоперевозок и их субсидирование, прорабатывается возможность ускорить расширение и модернизацию паромных комплексов в Балтийске и Усть-Луге.