Источники «Ведомостей»: более трети регионов будут использовать ДЭГ  Оригинал

  Ведомости, 03:30, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

В 2026 г. онлайн-голосование может быть использовано более чем в 30 регионах. Об этом сообщили «Ведомостям» три источника, близких к ЦИК. Один из них говорит, что комиссия согласует 33 субъекта Федерации для применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Другой отмечает, что проведение ДЭГа в трети регионов укладывается в логику подготовки регионов и общества к такому формату волеизъявления. 

Согласно повестке заседания, ЦИК рассмотрит вопрос о проведении ДЭГ уже 24 июня. Этот вопрос значится первым, докладчиком назначен зампред ЦИК Николай Булаев. В документе вопрос обозначен так: «О проведении ДЭГ на выборах депутатов Госдумы девятого созыва и совмещенных с ними выборах». Кроме того, ЦИК утвердит порядок проведения этого формата волеизъявления и рассмотрит вопрос «о внесении изменений в требования к проведению ДЭГ». Об этом доложит председатель ЦИК Элла Памфилова.

18 марта 2026 г. Булаев сообщил журналистам, что примерно 40 регионов подали заявки на проведение ДЭГ. Тогда же он отметил, что что на практике далеко не все заявки получают одобрение ЦИК. «Напомню, что Центризбирком рассматривает их достаточно детально», – подчеркнул он.

Ходатайствовать о внедрении ДЭГ или нет – это право каждого региона, говорила Памфилова в 2025 г. Представители субъектов РФ взвешивают свои возможности, соизмеряют их с требованиями...