Московский Комсомолец,
08:24, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Победу Ирана в войне с США объяснили получением уступок от американцев
Политолог-американист Рафаэль Ордуханян в беседе с «Газетой.Ru» высказал мнение, что заявление президента США Дональда Трампа о достижении соглашения с Ираном, которое предусматривает прекращение боевых действий и открытие Ормузского пролива, говорит о победе Тегерана в войне с Соединенными Штатами.
Как заметил эксперт, Иран победил в любом случае, и не имеет значения, будет соответствующее соглашение подписано или не будет. Ордуханян объяснил это тем, что более слабая сторона одерживает победу, когда добивается определенных уступок от сильной, и репутационные приобретения для Исламской Республики очевидны.
Собеседник обратил внимание на то, что Штатам так и не удалось добиться смены режима в Иране, а сама система внутри государства «работает нормально». Эксперт считает, что это позволяет говорить о перспективах регионального лидерства Тегерана на Ближнем Востоке на фоне противостояния иранцев американцам.
Кроме того, Ордуханян указал, что в сделку включены требования по Ливану, а это, в свою очередь, говорит о том, что Иран не только «прогнул» Америку, но и заставил Израиль отступить.