Дано объяснение, почему Иран одержал победу в войне с США  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:24, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Дано объяснение, почему Иран одержал победу в войне с США

Победу Ирана в войне с США объяснили получением уступок от американцев

Политолог-американист Рафаэль Ордуханян в беседе с «Газетой.Ru» высказал мнение, что заявление президента США Дональда Трампа о достижении соглашения с Ираном, которое предусматривает прекращение боевых действий и открытие Ормузского пролива, говорит о победе Тегерана в войне с Соединенными Штатами.

Как заметил эксперт, Иран победил в любом случае, и не имеет значения, будет соответствующее соглашение подписано или не будет. Ордуханян объяснил это тем, что более слабая сторона одерживает победу, когда добивается определенных уступок от сильной, и репутационные приобретения для Исламской Республики очевидны.

Собеседник обратил внимание на то, что Штатам так и не удалось добиться смены режима в Иране, а сама система внутри государства «работает нормально». Эксперт считает, что это позволяет говорить о перспективах регионального лидерства Тегерана на Ближнем Востоке на фоне противостояния иранцев американцам.

Кроме того, Ордуханян указал, что в сделку включены требования по Ливану, а это, в свою очередь, говорит о том, что Иран не только «прогнул» Америку, но и заставил Израиль отступить.