9 НКО Иркутска получили почти 30 млн рублей президентских грантов  Оригинал

  Байкал 24, 01:34, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
По информации администрации Иркутска, девять некоммерческих организаций города стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов 2026 года, получив в общей сложности около 30 миллионов рублей. Поддержанные проекты охватывают ключевые направления — от охраны окружающей среды до социальной поддержки и образования. Среди них — конкурс «Лидеры заповедной системы», создание документального фильма о художнике Виталии Рогале, развитие приёмных семей, помощь бездомным, поддержка матерей погибших военнослужащих и адаптация людей с инвалидностью. Также в числе инициатив — проекты по сохранению культурного наследия и развитию научного потенциала школьников. Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, всего от города было подано 82 заявки, а победившие проекты принесут реальную пользу жителям региона. Всего на конкурс поступило более 10 тысяч заявок со всей страны. Новый приём стартует 1 сентября. Ранее мы сообщали, что бронзовые фигурки семейства Рыбовых появятся в Листвянке на Байкале.