КП - Новосибирск,
07:31, 18.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
18 мая геомагнитная обстановка на Земле остается возмущенной. По данным пресс-службы Лаборатории солнечной астрономии, за прошедшие сутки произошли магнитные бури среднего уровня, а вспышечная активность на Солнце была повышенной.
Ученые отмечают, что сейчас на Землю продолжает влиять крупная корональная дыра на Солнце.
Несмотря на временную стабилизацию магнитосферы, в течение суток к Земле ожидается приход слабого выброса солнечной массы после вспышки, произошедшей 16 мая. Из-за этого возможны новые геомагнитные возмущения и слабые магнитные бури.
Специалисты также сообщили, что вспышечная активность на Солнце остается нестабильной.