Московский Комсомолец,
10:24, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
МВД: появилось вредоносное ПО, запрашивающее доступ к СМС
В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ рассказали о том, что если приложение запрашивает доступ к СМС или пытается стать приложением для обмена сообщениями по умолчанию, то это может указывать на работу вредоносного ПО.
Получив такой доступ, приложение способно перехватить сообщения из СМС с кодами подтверждения, сервисные сообщения и банковские уведомления.
В МВД отметили, что после установки вредоносного ПО пользователь может видеть системные уведомления, но зачастую воспринимает их как технические сообщения и автоматом нажимает "разрешить".