Московский Комсомолец,
08:18, 18.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Вологодской области 16 мая. Учреждения культуры в Вологде, Череповце, Кириллове, Белозерске, Великом Устюге и Тотьме открыли двери для посетителей в неурочное время. Прошли тематические экскурсии, выставки, мастер-классы, театрализованные представления и концерты.
В областной столице из-за реставрации Вологодского кремля уличную программу перенесли на Кремлевскую площадь, где собрались тысячи гостей. Праздник открылся церемонией под колокольные звоны. Для вологжан работали интерактивные площадки исторического клуба «Ратник» и общественной организации «Исток». Каждый желающий мог попробовать себя в стрельбе из лука, увидеть средневековое снаряжение и сделать фото в историческом образе.
Особый интерес вызвала выставка ретро-автомобилей. Было представлено около 30 экземпляров: от советских «Жигулей» и «Москвичей» до немецких BMW и Ford. Завершилась «Ночь музеев» молодежной дискотекой и шоу холодных фонтанов.