Московский Комсомолец,
12:44, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В регионе завершился очередной этап фитосанитарного мониторинга территорий сельхозугодий.
924,6 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения были обследованы специалистами межрегионального Управления Россельхознадзора. Об этом сообщили на сайте ведомства. Эти работы проводились с 9 апреля по 18 июня 2026 года. Главная цель – своевременное обнаружение карантинных объектов и недопущение расселения их по территории Российской Федерации. В тепличных комплексах региона для контроля за вредителями разместили 325 феромонных и цветных клеевых ловушек. Так можно выявить калифорнийский трипс, табачную белокрылку, а также другие опасные карантинные виды. Отметим, что отслеживание идет на протяжении всего периода вегетации, в особенности на томатах и других овощах. До конца года в складских помещениях, где хранится продукция растениеводства, установят еще 520 ловушек в целях обнаружения капрового жука. Устройства после снятия направят на лабораторный анализ в специально аккредитованный центр.
Отметим, что ловушечный метод считается одним из наиболее надежных способов для мониторинга карантинных вредителей. Это позволяет быстро охватывать все большие территории, определять очаги заражения точнее и принимать меры по локализации, а также уничтожению опасных насекомых. В 2026 году фитомониторинг охватит свыше 4,7 миллиона гектаров земель области. Проверки проходя...