Переезд музея в Переславле вновь откладывается  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:33, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Переезд музея-заповедника из Горицкого Успенского монастыря в Переславле-Залесском снова откладывается. Причиной стало отсутствие желающих выполнить работы по реконструкции нового помещения, пишет 72.ру.

Торги на поиск подрядчика были объявлены в конце мая, однако ни одной заявки на участие так и не поступило. В результате конкурс признали несостоявшимся.

Новым местом для размещения музея должно стать бывшее здание завода ЛИТ, приобретенное несколько лет назад. На его переоборудование планировалось направить почти 124 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Необходимость переезда связана с передачей Горицкого Успенского монастыря Русской православной церкви. Согласно планам региональных властей, музей должен освободить территорию монастыря до 2028 года.