С оператора полигона в Усть-Илимске взыскали 1,2 млн рублей за вред экологии  Оригинал

  Байкал 24, 01:29, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В Иркутской области по иску природоохранного прокурора суд взыскал более 1,2 млн рублей с организации, эксплуатировавшей полигон отходов в Усть-Илимске. Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в Усть-Илимске. В ходе проверки установлено, что организация, обслуживавшая полигон, не внесла в полном объеме плату за негативное воздействие на окружающую среду за период с 2021 по 2023 годы. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Решением Усть-Илимского городского суда от 26 февраля 2026 года требования были удовлетворены — вся сумма долга взыскана в бюджет муниципального образования города Усть-Илимска. Позднее судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда 9 июня 2026 года оставила это решение без изменений. Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры. Отмечается, что поступившие в бюджет средства будут направлены на природоохранные мероприятия. Ранее мы сообщали, что в трех муниципалитетах Иркутской области продлили ОПР.