Маск предложил Белому дому раздать средства из бюджета американцам  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:30, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Маск предложил Белому дому раздать средства из бюджета американцам

Маск выступил с инициативой раздать деньги из бюджета США простым людям

Илон Маск, сделав пост в соцсети, предложил властям США направить финансовые средства напрямую гражданам, вместо того чтобы приобретать акции ведущих разработчиков искусственного интеллекта.

Предприниматель отметил, что прямые выплаты из государственной казны помогут избежать роста цен. Он пояснил: пока инфляция опережает увеличение денежного предложения, связанного с внедрением ИИ и робототехники, дефляционного давления не возникнет. Бизнесмен уверен, что экономика будет скорее бороться с падением цен, чем с их ростом. Это заявление стало реакцией на высказывания вице-президента Джей Ди Вэнса, который заявил о намерении администрации Белого дома стать совладельцем крупнейших американских ИИ-компаний, рассматривая такой шаг как создание национального фонда благосостояния.

В апреле Илон Маск высказал мнение, что оптимальным решением проблемы безработицы в США стала бы прямая раздача средств населению со стороны государства. По его убеждению, именно этот подход наиболее эффективно обеспечил бы всем гражданам стабильно высокий уровень дохода.