Цифровые достижения медицины Приангарья получили признание на федеральном уровне  Оригинал

  МК - Иркутск, 02:18, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
Делегации медицинских организаций Иркутской области приняли участие в VI Всероссийском конгрессе «ИТМ Петербург – 2026». Это крупнейшее событие в сфере цифрового здравоохранения собрало более 500 экспертов из 60 регионов России, а также представителей Беларуси и Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Иркутскую область на форуме представили специалисты Иркутской районной больницы, городской клинической больницы № 10 и Усть-Илимской районной больницы. В ходе работы конгресса эксперты Приангарья не только перенимали опыт ведущих федеральных центров, но и презентовали собственные результаты внедрения информационных систем.

Высокий уровень компетенций региональных специалистов был отмечен на федеральном уровне: начальник отдела ИТ Усть-Илимской районной больницы Константин Лимонников и руководитель отдела автоматизированных систем управления Иркутской районной больницы Виктор Токарев были удостоены специальных призов от организаторов конгресса.

В рамках деловой программы представители медучреждений региона изучали передовые практики по созданию единого цифрового контура, автоматизации лабораторной диагностики и внедрению искусственного интеллекта. Особое внимание уделили использованию ИИ-помощников для прогнозирования рисков и автоматического контроля безопасности медицинской помощи.

Министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов подчеркнул, что участие в таком конгрессе позволяет региону определять ключев...