Россиянину дали 14 лет за госизмену  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:02, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Россиянину дали 14 лет за госизмену

Жителю Саратова вынесли приговор по делу о госизмене

14 лет колонии получил житель Саратова по делу о госизмене за распространение и изготовление листовок, а также за сбор данных о российских военных для подконтрольной службы безопасности Украины.

Как сообщает Саратовский областной суд, в среду в отношении мужчины был оглашен приговор за преступление по статье 275 УК РФ (госизмена). Мужчине назначено лишение свободы на 14 лет с ограничением свободы сроком на год, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По версии следствия, мужчина вступил в переписку в мессенджере Telegram с украинской организацией, подконтрольной СБУ и запрещенной на территории России, после чего в течение года изготавливал листовки и распространял их по городу, а в 2023 году он по заданию кураторов предоставил данные о местонахождении российский военных.

Задержали мужчину в ноябре 2023 года, свою вину он признал в полном объеме.