Московский Комсомолец,
05:51, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пятеро жителей деревни найдены живыми в пещере в Лаосе, продолжаются поиски двоих пропавших без вести. На видео с места событий видно, как дайверы обнаруживают группу людей, сидящих на скале, окруженной водой из-за наводнения.
Спасатели добрались до пяти из семи человек, которые в течение недели были заблокированы в затопленной отдаленной пещере в Лаосе, после нескольких дней, проведенных в плавании по узким, затопленным проходам в условиях непрекращающегося дождя, пишет The Guardian.
На видеозаписи, опубликованной в социальных сетях дайверами-спасателями, видно, как пятеро мужчин сидят на корточках на скалистом выступе в темной пещере, окруженные мутной водой. “Не нужно плакать”, - сказал мужчинам один из спасателей, которые впервые вошли в пещеру в среду. Двое бедолаг по-прежнему числятся пропавшими без вести.
Когда спасателей спросили о самочувствии найденных селян, они сказали, что те голодны и обезвожены.
Снаружи спасатели прыгали от радости и обнимали друг друга, узнав, что группа была обнаружена. Мальчик, находившийся среди семей, отчаянно ожидавших новостей, заметил в группе своего отца и поднял руки в знак благодарности. “Я рад за тебя, сынок”, - ответил один из членов спасательной команды.
“Что за чувство”, - написал финский дайвер Микко Пааси в социальных сетях после того, как его засняли на видео, как он подходит к мужчинам вместе с тайским дайвером Норраседом Паласингом....