Студент из Москвы нашел бактерии, которые съедят мазут на черноморском побережье  Оригинал

  Российская газета, 23:11, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Студент московского технологического университета МИРЭА Кирилл Береснев нашел эффективное средство, которое поможет бороться с мазутом, попавшим в Черное море в 2024 году после аварий двух танкеров в Керченском прооливе.

Как известно, этот мазут представляет серьезную угрозу экосистеме. Если крупные залежи и пятна можно собрать механически, то микроскопические капли остаются в грунте и воде, продолжая отравлять окружающую среду. Для полноценной очистки нужны бактерии, которые будут "поедать" нефтепродукты. Именно такие микроорганизмы искал и нашел Кирилл Береснев.

Из образцов, собранных студенческим экспедиционным корпусом "Команда Арктики" на черноморском побережье, он выделил чистые культуры бактерий, пересевая их сначала на богатую среду, а затем на селективную - с добавлением 0,5% нефти. После нескольких этапов Кирилл получил два штамма, которые отлично росли на "нефтяной диете".

- Из образцов, собранных на черноморском побережье, мне удалось выделить две чистые культуры бактерий, которые активно растут на среде с нефтью. Их генетический анализ подтвердил принадлежность к видам-нефтедеструкторам. В дальнейшем на основе этих штаммов можно создать биопрепарат для очистки пляжей, - отметил он. - Моя работа была представлена на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов".

По словам сотрудника кафедры биотехнологии и промышленной фармации университета Екатерины Митиной, выделенные штаммы Sphingopyxis te...