Гидролог рассказал, почему барнаульский Затон не затопило во вторую волну паводка  Оригинал

  Московский Комсомолец, 23:13, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Вторая волна паводка, которую обычно ждут в барнаульском микрорайоне Затон в конце мая — начале июня, в этом году оказалась почти неощутимой. Уровень воды в реке Оби поднялся незначительно, и серьезных подтоплений удалось избежать. О причинах такого «тихого» половодья, а также о том, что может изменить ситуацию, рассказала корреспонденту «МК на Алтае» начальник отдела гидрологии Алтайского ЦГМС Ольга Прахт.

По словам специалиста, нынешняя вторая волна действительно прошла для краевой столицы практически незаметно. Главная причина — малоснежная зима в горах.

« В бассейне Катуни за зиму выпало очень мало осадков. На высотах, которые как раз формируют вторую волну паводка, их было крайне мало. Поэтому вода сходила медленно, порциями, в зависимости от погоды: то похолодание, то потепление. Вторая волна была, но она оказалась незаметной» — пояснила спикер.

При этом гидролог уточнила, что такая ситуация — не редкое исключение. Маловодные вторые волны случаются в регионе с определенной периодичностью.

«Это вовсе не редкий случай, так бывает и довольно часто, раз в пять лет, может, даже чаще. Бывает, что первая волна очень маленькая, река просто вскрылась, уровень воды поднялся до 300 см и больше не поднимается. А бывает, как в этом году, что и вторая волна еле достигает 400 см. Все зависит от погодных условий» — уточнила Ольга Прахт.

Уху...