Добыча нефти и газа на «Сахалине-1» превысила план прежнего оператора на 20%  Оригинал

  Коммерсантъ, 06:19, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

После ухода ExxonMobil из проекта «Сахалин-1» осенью 2022 года, добыча на проекте значительно упала, сократившись в 22 раза до 10 тысяч баррелей в сутки. «Роснефть», принявшая управление, потребовалось несколько месяцев, чтобы восстановить работу. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко называл уход ExxonMobil ошибкой, выгодной для США, и отмечал, что ситуация была вызвана нарушением «экономической логики американского нефтяного бизнеса» Джо Байденом.

Россия несколько раз продлевала срок продажи 30-процентной доли ExxonMobil в проекте, последний раз до 1 января 2027 года. При этом американская компания заявляла, что не планирует возвращаться в Россию, однако обсуждала с российскими властями условия урегулирования арбитражного спора об утрате своих активов на $4,6 млрд. В августе 2025 года президент Владимир Путин подписал указ, который дает возможность иностранным акционерам вернуться в проект при условии поддержки ими снятия санкций с России и выполнения других требований, таких как заключение контрактов на поставку оборудования и перечисление средств на счета проекта. Однако позднее глава правительства Михаил Мишустин уточнил, что эти условия касаются японской Sodeco и индийской ONGC, а не ExxonMobil.