В Пензенской области высадили более 42 тысяч деревьев в память о героях  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:46, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Пензенской области продолжаются работы по восстановлению лесных массивов. Региональные власти подвели предварительные итоги всероссийской акции «Сад памяти», которая стартовала в апреле и мае 2026 года. В рамках мероприятия жители региона высадили свыше 42 тысяч молодых сосен и дубов. Общая площадь новых насаждений составила 30 гектаров.

Каждое из этих деревьев символизирует дань уважения и благодарности тем, кто пал на полях сражений, защищая Отечество. Программа «Сад памяти» была инициирована Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году. В настоящее время мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Пензенская область традиционно принимает активное участие в этой миссии, объединяющей экологию и память о подвиге предков.

В текущем сезоне основные высадки уже завершены, однако организаторы напоминают, что осенью лесовосстановительные мероприятия будут продолжены.