МТС установит в Марий Эл отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:50, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

МТС установит к началу 2027 года на своей сети мобильной связи отечественные базовые станции производства ООО «ИРТЕЯ».

Новая партия оборудования российского вендора обладает расширенным функционалом и поддерживает все действующие в стране частотные диапазоны LTE и GSM.

МТС продолжает внедрение российских LTE-базовых станций «ИРТЕЯ». К началу 2027 года базовые станции стандарта 4G российского производства впервые заработают на сети МТС и в Марий Эл. Установка телеком-оборудования запланирована в городах Козьмодемьянск и Звенигово, а также в Моркинском, Мари-Турекском, Сернурском и Юринском районах.

Базовые станции выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Устанавливаемое МТС оборудование может работать в диапазонах LTE (B1–2100 МГц, B3–1800 МГц, B7–2600 МГц, B8–900 МГц, B20–800 МГц, B38–TDD 2600 МГц), а также поддерживает технологию GSM. Функционал базовых станций включает в себя передачу голоса в LTE (VoLTE), интеграцию с современными системами управления сетью и возможность совместного использования инфраструктуры радиодоступа несколькими операторами.

Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в коммерческую эксплуатацию отечественных базовых станций. В настоящее время в 58 регионах страны уже работает 1200 таких станций. Оператор и телеком-вендор тесно сотрудничают в рамках форвардного контракта. По условиям контракта...