Московский Комсомолец,
15:48, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Волгоградской области пенсионер отдал мошенникам более 17 миллионов рублей
В Волгоградской области 80-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников, лишившись более 17 миллионов рублей, а также крупных сумм в иностранной валюте. Об этом сообщает региональное управление МВД. Злоумышленники действовали по классической схеме, используя несколько этапов психологического давления.
По данным полиции, первыми пенсионеру позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками компании-поставщика электроэнергии. Вскоре с ним связались уже лжесиловики, которые заявили, что от имени мужчины якобы осуществляются денежные переводы в недружественную страну. Чтобы избежать возбуждения уголовного дела, пенсионеру предложили «задекларировать» свои средства, для чего требовалось снять все накопления и передать их курьерам.
Доверившись убедительной легенде, пострадавший в течение двух недель регулярно снимал деньги со счетов и отвозил их в разные точки Волгограда, где передавал незнакомым женщинам, действовавшим по указанию организаторов. Общая сумма переданных средств составила около 17 миллионов рублей, а также свыше 11 тысяч евро и примерно 39 тысяч долларов США.
В настоящее время полиция проводит проверку и устанавливает все обстоятельства преступления. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Пра...