Россия и Белоруссия выступили с совместным заявлением о Западе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:20, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Россия и Белоруссия выступили с совместным заявлением о Западе

Москва и Минск обвинили Запад в агрессивной политике на всех континентах

Действия Запада ведут к последовательному обострению глобальной обстановки. Такой вывод содержится в третьем совместном докладе МИД России и Белоруссии о ситуации с правами человека в отдельных странах. Документ опубликован на официальном портале внешнеполитического ведомства РФ.

Дипломаты обоих государств зафиксировали устойчивую тенденцию: западные страны всё чаще назначают «конкурентами» и даже «противниками» те суверенные государства, которые не отказываются от собственного вектора развития.

Таким образом, пояснили в ведомстве, оправдывается агрессивная политика, допускающая применение любых — подчас откровенно незаконных — мер в отношении неугодных режимов, включая подрыв тех самых постулатов, которые Запад долгое время отстаивал: приоритет прав человека, свобода прессы, неприкосновенность собственности и свобода торговли.

Одновременно, как подчёркивается в докладе, растёт конфронтация и давление на суверенные государства, причём не гнушаются и прямым военным вмешательством во внутренние дела. География этого процесса, по оценке Москвы и Минска, охватывает все части света — от Украины и Ближнего Востока (включая зону Персидского залива и Ормузский пролив) до Центральной Азии, Южного Кавк...