Московский Комсомолец,
16:59, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На улицы Петербурга вышли электромусоровозы, которые работают на аккумуляторных батареях. Уровень шума у них значительно ниже, чем у дизельных автомобилей. И, конечно же, отсутствует вредный для внешней среды выхлоп. Об этом сообщили в пресс-службе Невского экологического оператора (НЭО). Это пилотный проект подрядчиков НЭО – компаний «Петро-Васт» и «Ресурс АТЭ». Сначала новые машины начнут обслуживать центр города.
На одной зарядке такой грузовик способен проехать до 260 километров. Объём бункера составляет 10 кубических метров, что позволяет использовать технику на узких улицах в центре города. Впрочем, большая часть емкости аккумуляторной батареи будет расходоваться не для передвижения, а для работы специальных механизмов для сбора отходов из контейнеров.
Внедрение новых спецмашин стало еще одним шагом к приведению транспортной системы города к «зеленому» стандарту. Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург системно идет по пути внедрения экологичного транспорта. К примеру, на газ переведена половина городских автобусов, а более 70% общественного транспорта работает на природосберегающих видах топлива.