Центр Петербурга обслужат электрические мусоровозы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:59, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На улицы Петербурга вышли электромусоровозы, которые работают на аккумуляторных батареях. Уровень шума у них значительно ниже, чем у дизельных автомобилей. И, конечно же, отсутствует вредный для внешней среды выхлоп. Об этом сообщили в пресс-службе Невского экологического оператора (НЭО). Это пилотный проект подрядчиков НЭО – компаний «Петро-Васт» и «Ресурс АТЭ». Сначала новые машины начнут обслуживать центр города.

Фото: Забурдаев Станислав Олегович

На одной зарядке такой грузовик способен проехать до 260 километров. Объём бункера составляет 10 кубических метров, что позволяет использовать технику на узких улицах в центре города. Впрочем, большая часть емкости аккумуляторной батареи будет расходоваться не для передвижения, а для работы специальных механизмов для сбора отходов из контейнеров.

Внедрение новых спецмашин стало еще одним шагом к приведению транспортной системы города к «зеленому» стандарту. Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург системно идет по пути внедрения экологичного транспорта. К примеру, на газ переведена половина городских автобусов, а более 70% общественного транспорта работает на природосберегающих видах топлива.

Фото: Забурдаев Станислав Олегович ...