Российская газета,
07:59, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
37 лет назад в Кургане должны были открыть первый в стране музей акварели, но так и не открыли. Идея меж тем осталась, и многие живописцы до сих пор мечтают о ее претворении в жизнь.
Благословение академикаНародному художнику России Герману Травникову через год исполнится 90. В его мастерской всегда многолюдно: коллеги, писатели, журналисты, друзья, почитатели таланта. Для всех найдется место за большим столом и кружка ароматного чая. Как правило, гостей хозяин принимает после полудня, а с утра трудится за мольбертом. Сейчас Травников завершает серию акварельных портретов, в том числе его собственного, а также жены Ольги Константиновны - подарок к 60-летию совместной жизни. Выпускница Ленинградского института киноинженеров изображена на фоне бушующей сирени с букетиком в руках. Такой ее запомнил Герман, когда они познакомились. Автопортрет "Млечный путь" наводит на философские мысли: вверху - звезды, внизу - суета человеческая. Себя писать сложно, признался Травников. Главное не пересластить, быть объективным.
- Заходили сотрудники Курганского областного художественного музея (КОХМ), - поделился художник. - У них сейчас горячая пора: готовятся к VII Всероссийской выставке акварели. Она откроется в ноябре, уже заявлено свыше тысячи произведений из более чем 50 регионов.
Посмотреть на новые работы в Курган приезжают со всех уголков России и даже из зарубежья. Поток посетителей и туристов растет из года в год. Город давно заслуж...