В ОП считают, что оценка по поведению не должна влиять на результаты ЕГЭ  Оригинал

  ТАСС, 07:33, 16.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Оценка по поведению должна иметь воспитательный характер и никак не влиять на результаты ЕГЭ. Такое мнение высказал в интервью ТАСС первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, политолог Александр Асафов.

"Я считаю, что оценка за поведение - это хороший воспитательный фактор. Почему? Это маркер. То есть это воспитывающий фактор. Воспитывающий фактор - это действительно важно внутри социума. Но должен он влиять на результаты единого государственного экзамена? Не должен. Там должны оцениваться только знания. Потому что именно со знаниями идет человек в среднее профессиональное образование или в высшее учебное заведение", - сказал Асафов.

Он также отметил, что оценка по поведению должна формироваться не по субъективному мнению педагога, а по определенным методическим критериям. "Я думаю, что это методический вопрос. У этого есть большая наша педагогическая школа. Она колоссальная. Там есть просто несколько имен: Выготский, Эльконин, Давыдов, Гальперин, Ушинский. И в совокупности это позволяет нам, с учетом и вида определяющей деятельности ребенка, его возрастных и прочих характеристик, выбрать эти четкие критерии, подойдя к этому с научной, педагогической, скажем так, рамкой", - сказал Асафов.

По его мнению, оценка по поведению является формирующим фактором, влияющим на развитие личности. "То есть это создает паттерное поведение, которое формируе...